Альтернативная энергетика — совокупность перспективных способов получения энергии, в том числе из возобновляемых источников, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования при низком риске причинения вреда окружающей среде.

Полусказочная энергия

Полусказочная энергия - полусказочными способами я имел вольность назвать способы получения электричества, которые, конечно, невозможно использовать в промышленных масштабах, НО, почему бы не попытаться использовать для личных нужд?
Все наверно помнят/знают фонарики с динамо-машиной - жмешь на ручку, фонарик светит.

I способ


Использование домашних животных. Известно, что хомяки любят бегать в колесе. На воле они пробегают 10-12 км в сутки. Приделываем к оси колеса небольшой генератор и вуаля, хомяк заряжает аккумулятор, от которого потом можем зарядить мобильный телефон, фонарик или просто подключить лампочку (вместо свечки).

II способ

Если к вам приходят много гостей, то можно использовать их мышечную силу при открывании входной двери. Приделываем к двери зубчатую рейку и  шестерню на валу генератора.Гости приходят и уходят, а электричество заряжает аккумулятор и остается нам.

 

III способ


Если вы живете на берегу водного потока (ручейка, речушки, реки), то можете сделать (купить) собственную личную гидроэлектростанцию. Есть много разных реализаций - погружные (блок на тро крепится к берегу, запускается в поток и по кабелю электроэнергия от турбинки идет куда нам надо), и водяные колеса (если есть перепад высот), можно сделать отводной канальчик и плотинку. В интернете есть много идей на подобную тему, было бы желание.
А что делать, если мы живем в высотном доме и до речки надо ехать на поезде?
А зато у нас есть стояк, по которому весь дом (и наша квартира) снабжается водой. А если турбинку вварить в стояк? Конечно ЖЭК к такой идее отнесется крайне отрицательно, а если такое сделают много жильцов, то водоснабжение квартир будет значительно затруднено. Тем не менее помечтать о сказке с бесплатным сыром (электричеством) можно :)